OB・OG伝言板 36918


全国国公立選手権大会

1:濱田悟司 :

2011/08/13 (Sat) 19:35:18

東北大学卓球部2年次期主務濱田です。 
全国国公立大学卓球選手権大会が8月14日から17日まで豊田スカイホールで開催されます。
明日から団体戦が始まるので、大会速報としてこのOBOG伝言板に書き込もうと考えています。
会場に来られないOBOGの方々に会場の熱気を少しでも伝えられたらと思います。
2:濱田悟司 :

2011/08/13 (Sat) 19:43:07

題名に誤りがありました。正確には全国国公立大学卓球選手権大会でした。
3:濱田悟司 :

2011/08/14 (Sun) 23:29:02

夜遅くになりましたが今日行われた団体戦の結果を書きこまさせていただきます。尚セットごとの点数等の記録は後日に出る記録を参照ください。
まず男子の結果から。敬称は略させていただきます。

男子団体予選第一試合
東北大3-1広島大
1×岩上0-3荒木(基)
2○村島3-1小坂
W○高畑・村島3-2荒木(基)・藤田
4○高畑3-1藤田
5増田2-1山田(途中で団体決着のため中断)

男子団体予選第ニ試合
東北大3-1神戸大
1○高畑3-0小林
2×岩上1-3樋口
W○高畑・村島3-0樋口・塩山
4○村島3-0森田
5増田0-1塩山(途中で団体決着のため中断)

男子は予選が2試合のみでした。昨年優勝校である広島大を退けての決勝トーナメント進出を決めました。

男子団体決勝トーナメント一回戦
東北大3-0大阪市立大
1○高畑3-1広瀬
2○岩上3-2関井
W○高畑。村島3-0関井・吉田

男子決勝トーナメントニ回戦
東北大3-1熊本大
1○高畑3-0小林
2×岩上2-3園田
W○高畑・村島3-0園田・松永
4○村島3-0高倉
5増田1-1松永(途中で団体決着のため中断)

というところで本日分の試合は終わりました。今日終了時点でベスト4に入っており、明日は決勝への切符をかけて高知大学と戦います。

4:濱田悟司 :

2011/08/14 (Sun) 23:49:03

続いて女子の結果にまいります。
女子団体第一試合
東北大3-0東京学芸大
1○遠藤3-2楠美
2○石川3-1坂本
W○遠藤・猪股3-2金子・楠美

女子団体第ニ試合
東北大3-0北九州市立大
1○宍戸3-0江原
2○遠藤3-1松尾
W○遠藤・猪股3-1松尾・平井

女子団体第三試合
東北大3-0千葉大学
1○猪股3-1岩井
2○片岡3-0廣川
W○遠藤・猪股3-0黒田・岩井

女子は厳しい場面もありましたが、全勝という形で決勝に望むことができました。また決勝トーナメントの抽選の結果一回戦免除となり、いきなりベスト8からのスタートとなりました。

女子決勝トーナメントニ回戦
東北大3-1三重大
1○遠藤3-2高藤
2×石川1-3大市
W○遠藤・猪股3-2冨士田・高藤
4○片岡3-0木村
5猪股2-0冨士田(途中で団体決着のため中断)

というところで本日分の試合は終わりました。今日終了時点で女子もベスト4に入っており、こちらも明日は決勝への切符をかけて高知大学と戦います。
男女ともに全力でプレーするのでご声援よろしくお願いいたします。
5:濱田悟司 :

2011/08/15 (Mon) 23:33:29

夜遅くになりましたが2日目の結果を掲載させていただきます。
また敬称は略させていただきます。

男子団体決勝トーナメント準決勝 
東北大1-3高知大
1○村島3-2田中
2×増田0-3西内
w×高畑・村島0-3松山・田中
4×高畑1-3松山
5○岩上3-0水田


女子団体決勝トーナメント準決勝
東北大2-3高知大
1×遠藤0-3宮越
2○石川3-2石川
w×遠藤・猪股2-3宮越・藤田
4○猪股3-1藤田
5×片岡2-3吉田

惜しくも男女ともに決勝進出は果たせませんでした。この悔しさをバネにこれからもがんばっていきたいと思いますので応援よろしくお願いします。
また今日は個人戦のダブルスが行われました。すべての結果を掲載するのは困難なので後日に出る記録を参照してください。
今日はベスト16決定戦まで行われました。明日まで残ったペアは男子0、女子は遠藤・猪股ペアが残りました。こちらのほうも応援よろしく
願いします。

6:濱田悟司 :

2011/08/16 (Tue) 23:35:20

夜遅くになりますが、大会3日目の結果を掲載させていただきます。
まず女子ダブルスですが、猪股・遠藤ペアがベスト8入賞という結果になりました。応援ありがとうございました。

今日は個人戦シングルスの初日が行われました。男子は3回戦まで、女子はベスト32決定戦までが行われました。明日まで残れたのは

男子
1年 関・竹原
2年 岩上・川崎・佐々木・矢島
3年 刑部・小暮・原・増田・村島
4年 遠藤・高畑

女子 3年 遠藤
となっています。

敬称は略させていただきます。
明日で大会は終わります。今日残った人は明日精一杯がんばりますので応援よろしくお願いします。
7:濱田悟司 :

2011/08/17 (Wed) 22:04:26

夜遅くになりますが最終日の試合結果を掲載させていただきます。
今日は個人戦シングルスが最後まで行われました。今日の結果を掲載したいと思います。
男子
1年 関(4回戦敗退)・竹原(4回戦敗退)
2年 岩上(4回戦敗退)・川崎(4回戦敗退)・佐々木(5回戦敗退)・矢島(4回戦敗退)
3年 刑部(4回戦敗退)・小暮(4回戦敗退)・原(4回戦敗退)・増田(6回戦敗退・ベスト64)・村島(準々決勝敗退・ベスト8)
4年 遠藤(4回戦敗退)・高畑(6回戦敗退・ベスト64)

女子 3年 遠藤(6回戦敗退・ベスト16)
敬称は略させていただきます。
今日で全ての日程が終了しました。それぞれの目標を達成できた人もいましたができなかった人もいました。ですが全員一生懸命頑張って試合に挑み、戦うことができたと思います。
この試合で新しく目標を立て、また次の試合に向けて頑張っていきたいと思います。これからも応援よろしくお願いします。

  • 名前: E-mail(省略可):
  • 画像:

Copyright © 1999- FC2, inc All Rights Reserved.